Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Введение в изучение Ганчжура и Данчжура

Пубаев Р.Е. (отв. ред.) Введение в изучение Ганчжура и ДанчжураАвтор: Пубаев Р.Е. (отв. ред.)
Издательство: Наука. Сиб. отд-ние, Новосибирск
Год: 1989
ISBN 5-02-029034-3
Формат: PDF
Страниц: 199
Размер: 4,6 мб

Эта книга посвящена тибетскому буддийскому канону, состоящему из двух огромных сводов - Ганчжура и Данчжура. В книге рассматривается история изучения и публикации канона, дается структурно-текстологическая характеристика главных изданий канонических сводов и терминологических словарей к ним.
Ганчжур содержит сочинения, которые в буддийской традиции рассматриваются как проповеди или наставления Будды.

Данчжур включает трактаты, написанные древнеиндийскими и тибетскими учеными как комментарии к трактатам Ганчжура, однако содержание этого свода выходит далеко за рамки комментирования основоположений буддизма. Это сложный комплекс сочинений, в которых представлены религиозно-философская система буддизма и средневековые тибетские научные знания в области грамматики, логики, медицины и т.д.

Скачать

Введение в изучение Ганчжура и Данчжура (4,6 мб)



Рекомендуем

  • Источниковедение и историография истории буддизма. Пубаев Р.Е.  Сборник статей, посвященный источникам по истории буддизма в странах Центральной Азии, в первую очередь в Тибете. Дается подробная характеристика буддистских сект, а также историографии религии бон.
  • Пагсам-джонсан: История и хронология Тибета. Сумба-кханбо  Данная работа представляет собой перевод в исполнении Пубаева Р.Е. с тибетского языка первой главы "Пагсам-джонсана" - крупнейшего памятника тибетской исторической литературы, написанного амдоским ученым Сумба-кханбо (1704-1788), с предисловием и примечанием. и примечанием.


Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека