Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Прана

 

 

Человек изначально свободен. Суть его души - чистый свет, дарующий ей бессмертие. Прана же, как и все остальное, - лишь порождение Трех Гун, но именно эта самая Прана оказывает непосредственное влияние на оболочку сияющего "Я" - на нашу душу, которая под воздействием праны может видоизменяться, и, уж вне всякого сомнения, на физическое тело. Последнее обнаружить достаточно легко. Именно передача Праны во время посвящений приводит к быстрому старению Учителя и омолажи-ванию ученика, именно вливание Праны может дать жизнь умирающему или заставить труп двигаться, и именно контроль над Праной позволяет достичь озарения и стать Освобожденным.

Достаточно медитировавшие знают, что ни тело, ни ощущения, ни чувства, ни ум и ни теории не являются сущностью души человека. Это всего лишь накопление опыта, породившее иллюзию идентичности "Я" и оболочки. Но то, что создаст и активизирует эти накопления, и есть Прана. Разобраться, где во мне накопление опыта, а где Прана, означает понять сущность Праны и освободить от нее свое "Я". Это и есть цель духовной практики.

Существует разница между зрелым и незрелым умом и между зрелой и незрелой душой. Она заключается в осознанном различении и способности к анализу, что позволяет добиться максимально точного рассмотрения. Если человек способен различать качество Праны, он часто даже интуитивно будет понимать, где его Прана, а где чужая, какая Прана приносит ему пользу, а какая вред. Вот в чем различие между тем, кто понимает, что такое Прана и ее "оттенки", и профаном.


***

Прана в том или ином количестве есть везде - в пище, в людях и во всех живых существах, в деревьях и растениях, в воздухе и окружающем пространстве, однако качество ее сильно отличается.

В теле человека - десятки тысяч тонких каналов, по которым перемещается Прана. В местах их пересечения Праны скапливается больше всего. Поскольку работа ума влияет на движение Праны, усиление внутреннего света повышает степень чистоты Праны, значит, она становится легче и, естественно, перемещается вверх. Говоря другими словами, от практики Служения или Добродетели повышается качество Праны, и тогда говорят, что карма человека стала лучше. О снижении качества Праны говорят как об увеличении плохой кармы и ослаблении света. То есть то, что обычно в человеке называется "дурным", -это области загрязненной Праны.

То, что нравится человеку, обычно показывает уровень качества его Праны. Если ему нравится, например, есть, спать или если он предпочитает чувственные удовольствия, это означает, что его ум наполнен данными, не позволяющими Пране подняться выше желудка или половых органов.


***

Не случайно существуют такие большие отличия между мирами и такие же отличия у жителей одного и того же мира. Именно сила, количество и чистота Праны определяют будущее воплощение и возможность самореализации.

Все количество Праны в человеке условно можно разделить на две части - накопленную до момента рождения здесь и накапливаемую после рождения. Поэтому, если Прана других сильнее или чище, - не стоит огорчаться. Восхвалите их прошлые заслуги и стремитесь стать такими же. Правильные медитации усиливают свет, усиливают Прану. Прана является источником всех божественных способностей, а благодаря силе медитации, благодаря силе мыслей ею можно научиться управлять.


***

Прана есть некая среда, энергия, что движет нашим умом, и, наоборот, если мы превзойдем эту Прану, то, умом приводя ее в движение, мы сможем передвигать что угодно. Тогда, например, чтение чужих мыслей становится на удивление простым. Ведь, в зависимости от работы сознания человека происходит движение его Праны, которую вы можете научиться считывать и распознавать до мельчайших деталей. То же относится и к другим сверхъестественным способностям.

Однако, кроме частного личного течения Праны в конкретном человеке, существует общий поток Праны, предопределенный его прошлыми существованиями. Крупное течение, естественно, доминирует и может, например, закрыть божественные способности или прервать существование в том или ином мире.

Энергия из внутреннего источника радости, созданного благодаря хорошим поступкам и практике Служения, обычно используется людьми для получения удовольствий. Удовольствия бывают разные, но в основном их можно разделить на два типа: удовольствия от накопления Праны и удовольствия от ее растраты. Что такое удовольствие от растраты? Такое удовольствие испытывается через такие способы, как сексуальные контакты, поедание пищи, наслаждение запахами, красивыми формами и наслаждение от осязания. Когда внутренняя радость растрачивается, прана направляется вовне. В то время как мы слышим, обоняем, наслаждаемся вкусом или прикосновением. Прана исчезает. Исчезает Прана радости, которая была накоплена в нашем внутреннем мире.

С другой стороны, что такое удовольствие от накопления? Если перестать тратить прану и на пути ее истечения вовне создать препятствие, то Прана радости начнет накапливаться. Ее количество постепенно увеличится, и вы почувствуете, как прана доходит до макушки, а затем идет вниз, постепенно поднимаясь и падая. А со временем вы ощутите замечательное чувство наполненное светом и обретете счастье.


***

Почему так мало сверхлюдей сейчас? Без практики создания Праны радости люди в лучшем случае могут только вращать прану, которая была уже накоплена. Да и то часть этой накопленной праны они постоянно теряют в повседневной жизни. В этом причина того, что накопленная Прана радости не трансформируется в опыт внутренней радости. Вы можете испытать эту радость в ее чистой форме в виде света. На один уровень ниже этого вы испытываете ее как приятную жизненную энергию. До этого вы можете испытать приятное ощущение, подобное холодной воде, а еще раньше вы испытываете ее как твердую холодную радость. Такая разница в уровнях радости определяется способом протекания Праны в человеке. Итак, стадии радости в убывающем порядке таковы: свет, приятная энергия, чистый, подобный воде нектар и нечто твердое, подобное льду.


***

Овладение Праной позволяет быстрее осознать иллюзорность и бренность бытия, а также то, что собственно человеческое в человеке не имеет большого смысла - это просто продукт кармы, производное от нее, и легко может быть изменено. То, чем действительно необходимо заниматься, -так это созданием, усилением и очищением Праны. То есть важно, прежде всего, упражняться в тренировке понимания движения Праны, упражняться также в использовании высокой Праны и, в конце концов, освободиться от Праны.


Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека