Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Тибетский канон "Тангьюр"

Тангьюр (тиб. bsTan ‘Gyur) состввляет вторую часть тибетского канона - Ганджура и является его дополнением. В русской буддийской среде Тангьюр часто называют "Данджуром", словом имеющим монгольское происхождение, и используемым традиционно с XIX века. Реже встречаются и другие названия; Тенгьюр, Тэнгьюр, Танджур, Танчжур, Тенджур, Tanjur, Bstan ‘gyur или bStan-‘gyur, тиб. "Переводы поучений", т.е. комментариев к словам Будды).

В Тангьюр были включены самые разнообразные тексты: комментарии к текстам Ганджура как наставников линий индийского буддизма, так и ранних тибетских учителей, учения и работы по Абхидхарме, собрание различных историй и преданий, комментарии к Винае, тексты, касающиеся школ мадхьямаки и виджнянавады, и многие другие.

Так, в разделе, посвященном сутрам, содержатся работы, которые необязательно являются комментариями к текстам из раздела "мдо" (Mdo) Кангьюра. Зачастую это просто авторитетные работы, посвящённые разнообразным темам. Здесь есть тексты, рассматривающие логику, грамматику, лексикографию, поэзию, драму, медицину, химию, астрологию, гадания и предсказания, изобразительное искусство и агиографию. Включение таких текстов в канонический свод, вероятно, основано на мнении, что эти сочинения являются необходимым дополнением и вспомогательным материалом в практике Дхармы.

В общей сложности Тангьюр состоит из нескольких тысяч текстов, объединённых в две с лишним сотни томов. Так, в одной из редакций (Пекинское издание) насчитывается 3626 текстов в 224 томах, в другой версии это собрание содержит 3863 трактата в 221 томе, или около 3500 текстов и 254 тома.

В Берлине хранится рукописный каталог неизвестного 105-томного издания Тангьюра, датируемого концом XVII века.

Тангьюр подразделяется из нескольких разделов, каждый из которых посвящён определённому аспекту Учения. Так, состав пекинского издания составляют:

А.Сутры ("Гимны восхваления"): 1 том, 64 текста;

B.Комментарии к тантрам: 86 томов; 3055 текстов;

C.Комментарии к сутрам; 137 томов; 567 текстов.

1. Комментарии по Праджняпарамите, 16 томов;

2. Учения Мадхьямаки, 29 томов;

3. Учения Йогачары, 29 томов;

4. Абхидхарма, 8 томов;

5. Различные тексты, 4 тома;

6. Комментарии к Винае, 16 томов;

7. Прозаические тексты, сказки, драмы и т.п., 4 тома;

8. Технические наставления, 43 тома.

Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека