Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Тибетский буддизм

Островская Е.А. - Тибетский буддизм. (Мир Востока) 2002Автор: Е.А. Островская-младшая
Издательство: Петербургское Востоковедение
Год издания: 2002
Страниц: 400
Формат: pdf
Размер: 5.4 Мб
ISBN: 5-85803-201-Х

Описание: "Тибетский буддизм" - первое в российской и зарубежной науке исследование процесса врастания буддизма в тибетское общество и государство VII-XVII вв. Рассматривая историю продвижения буддизма в Серединную Азию, автор задается целью ответить на вопрос, в силу каких именно причин и условий учение Будды Шакьямуни, возникшее в древней Индии, становится государственной религией Тибета, определившей исторические судьбы этой страны и духовные устремления ее народа.

Автор ярко и исторически достоверно воссоздает этапы укоренения буддийской идеологии в империи, населенной воинственными бесписьменными этносами и утверждавшей свое могущество средствами вооруженной экспансии. Читателям предстоит узнать, каким образом буддизм, закрепившись в геополитическом центре Серединной Азии, способствовал превращению некогда грозной и агрессивной тибетской империи в миролюбивую цитадель духовной культуры, распространявшую буддийское просвещение далеко за своими границами.

Книга базируется на широком круге буддийских письменных памятников и уникальной информации, полученной автором в личных контактах с тибетскими и монгольскими учеными - носителями живой религиозной традиции.

Скачать

Тибетский буддизм (5.4 Мб)


Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека