Центр тибетской медицины 'Кунпен Делек Менкан' - Дарующий благо и полезный для всех
Будда медицины

Библиотека

Теория познания и логика по учению позднейших буддистов

Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. Ч. I: «Учебник логики» Дхармакирти с толкованием ДхармоттарыАвтор: Щербатской Ф.И.
Название: Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. Часть 1: «Учебник логики» Дхармакирти с толкованием Дхармоттары.
Издательство: СПб.: Аста-пресс LTD
ISBN 5-85962-050-6
Страниц:395 с
Год: 1995
Формат: PDF
Размер: 11,7 Мб


Двухтомный труд «Теория познания и логика по учению позднейших буддистов» (СПб., 1903-1909), переиздаваемый ныне спустя без малого столетие после его выхода в свет, явился для его автора, академика Федора Ипполитовича Щербатского (1866-1942), первым этапом главного дела его жизни – исследования философской школы буддийских логиков Дигнаги и Дхармакирти, а для мировой философской индианистики – очень крупным событием.

Довольно скоро труд был (частично) переведен на немецкий язык, вызвал многочисленные отклики и живую полемику, побудившую Ф.И.Щербатского продолжить изучение буддийской гносеологической традиции, что завершилось через четверть века созданием фундаментального труда, magnum opus его автора – Buddhist Logic (Leningrad, vol. I – 1930, vol. II – 1932).

Однако первый вариант, написанный по-русски, сохраняет, несмотря на огромный прогресс в интерпретации, достигнутый многолетними изысканиями Щербатского ко времени написания английского, итогового исследования, большой самостоятельный интерес.

Скачать

Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. Ч. I (11,7 Мб)


Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. Источники и пределы познания. Часть 2.Автор: Щербатской Ф.И.
Название: Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. Часть 2. Источники и пределы познания
ISBN 5-85962-049-7
Страниц:282 с
Год: 1995
Формат: PDF
Размер:8,1Мб

 

Скачать

Теория познания и логика по учению позднейших буддистов. Источники и пределы познания. Часть 2. (8,1 Мб)


Rambler's Top100 ТОП-777: рейтинг сайтов, развивающих Человека